jitsu gif
Происшествия

    Астанчанин, находясь в местах лишения свободы, сдавал несуществующие квартиры

    Колючая проволока
    Тюрьма. Иллюстративное фото: Rizky Panuntun / Getty Images

    Уже осужденный житель Астаны, еще не отсидев свой срок, вновь предстал перед судом. Его признали виновным в совершении мошенничества и мелкого хищения, сообщается на официальном сайте горсуда.

    Дело рассматривал суд №2 Алматинского района Астаны.

    Согласно материалам суда, гражданин Ш., будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления и отбывая наказание в местах лишения свободы, совершил мошенничество.

    Заявляется, что мужчина выложил ложное объявление на сайте krisha.kz о сдаче в аренду жилья, не имея на то возможности. На уловку мошенника повелись 5 человек - сумма ущерба составила 305 тыс. тенге.

    Осужденный свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

    Приговором суда Ш. признан виновным в совершении мелкого хищения с назначением наказания в виде штрафа в размере 122 520 тенге.

    По факту совершения мошенничества по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 2 декабря 2015 года, окончательно назначено Ш. наказание в виде 7 лет лишения свободы.

    Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

    Ранее эксперты портала krisha.kz рассказали, как не потерять время и деньги при аренде квартиры.

    Есть самое главное правило: при аренде жилья ни при каких условиях не переводите деньги заранее! Даже небольшие суммы.

    Как распознать объявление от информационщика или мошенника

    • Цена на 30-40% ниже, чем в аналогичных вариантах. Например, если большинство похожих объектов сдают за 200 тыс. тенге, информационщики и мошенники предлагают за 130 тыс.
    • Как правило, это 1-2-комнатные квартиры в центре города или в районах с большим спросом, например, возле вузов - для привлечения студентов.
    • Фотографии очень красивые, но маленькие или обрезанные. Могут быть скачанные из интернета.
    • Минимум информации, только общие фразы, ничего, что демонстрировало бы позицию собственника, его требования к арендатору.

    Как выглядит правильная сделка

    С хозяином:

    1. Находите вариант, звоните арендодателю.
    2. Встречаетесь с ним, проверяете документы.
    3. Если все в порядке, заключаете договор аренды, вносите платеж.

    Через риелтора:

    1. Подписываете договор с риелтором. Он подбирает варианты. Выбираете подходящий.
    2. Встречаетесь там вместе с хозяином и риелтором. Заполняете акт просмотра для чистоты сделки.
    3. Проверяете вместе с риелтором документы владельца и на жилье. Хотя риелтор должен заранее убедиться, что арендодатель - действительно собственник квартиры, и проверить документы на жилье.
    4. Если все в порядке, подписываете договор аренды. Отдаете хозяину арендную плату. Заселяетесь.
    5. Оплата услуг риелтора - только после заселения. Комиссия - 20-30 % от стоимости аренды. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.