Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У бизнесмена вымогали 15 тыс. китайских юаней в Жетысуской области: подозреваемых задержали

Опубликовано:

Задержание подозреваемых
Задержание подозреваемых. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

В Жетысуской области у бизнесмена вымогали 15 тысяч китайских юаней. Полицейским удалось задержать подозреваемых в вымогательстве, об этом сообщается в официальном Telegram-канале МВД.

Сообщается, что оперативниками УБОП при содействии бойцов спецназа в Жаркенте были задержаны подозреваемые в вымогательстве. По информации полицейских, задержанные вымогали у местного предпринимателя 15 тысяч китайских юаней (примерно 969 000 тенге по нынешнему курсу).

"Группа состояла из трех мужчин. Один является жителем Алматы, второй из Алматинской области, третий из Жетысу. Задержаны они были при передаче денег от потерпевшего. У одного из них изъят пистолет (сигнальный) с 13-ю патронами, калибра 9 мм", рассказал начальник УБОП ДП Жетысуской области Саркытбай Кусаинов.

Расследование по факту проводится по статье 194 УК РК "Вымогательство". Задержанные водворены в ИВС.

Вымогательство, согласно части 1 статьи 194 УК РК, наказывается штрафом в размере до 4000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

В случае, если вымогательство совершено:

  • с применением насилия;
  • группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно,

– наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Если же вымогательство совершено с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с целью получения имущества в крупном размере, тогда оно наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

За все перечисленные деяния – в случае, если они совершены преступной группой; в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017869-u-biznesmena-vymogali-15-tys-kitayskih-yuaney-v-zhetysuskoy-oblasti-podozrevaemyh-zaderzhali/

pixel