Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина умерла после процедуры в салоне красоты в Усть-Каменогорске

Опубликовано:

Женщина на приеме у врача
Женщина у специалиста. Иллюстративное фото: pexels.com

Женщина скончалась после процедуры в салоне красоты в Усть-Каменогорске. Факт смерти подтвердили в городской прокуратуре, передает корреспондент Аltaynews.kz.

В ведомстве сообщили, что женщина 1962 года рождения обратилась в салон красоты с целью проведения блефаропластики.

"Сотрудница салона, не имея лицензии и разрешения на проведение медицинской и иной деятельности, провела вышеуказанную процедуру. Через некоторое время пациентке стало плохо, ее экстренно направили в реанимационное отделение, где она скончалась", - пояснили в прокуратуре Усть-Каменогорска.

Предварительно, посетительница умерла от анафилактического шока. 16 апреля полицейскими начато досудебное расследование по ч.3 ст.322 УК РК (Занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По информации Большой медицинской энциклопедии, блефаропластика (греч. blepharon веко + plastike лепка, формирование) - пластическая операция восстановления век или их части. Термин предложен в 1829 году Фриком. Блефаропластика производится при рубцовых выворотах и дефектах век травматического происхождения и при врожденных аномалиях - отсутствии века целиком или его части.

Анафилактический шок (греческий ana- вновь и aphylaxis - беззащитность) - одно из тяжелых проявлений анафилаксии, характеризующееся возбуждением и последующим угнетением функции центральной нервной системы, бронхоспазмом, резким падением артериального давления.

Добавим, что в соответствии с ч.3 ст.322 УК РК занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017765-zhenschina-umerla-posle-protsedury-v-salone-krasoty-v-ust-kamenogorske/

pixel