Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Волка забили цепью в Актюбинской области

Опубликовано:

Волк в лесу
Волк. Иллюстративное фото: pexels.com

В социальных сетях появилось видео, снятое в Актюбинской области. На нем видно, как мужчина избивает волка цепью. Ролик изучили полицейские, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

В ведомстве рассказали, что сотрудниками Иргизского районного ОП установлен 37-летний местный житель. Его задержали. Он пояснил, что волк намеревался напасть на его скот. И, чтобы уберечь домашнюю живность, он догнал хищника на мотоцикле и забил цепью.

"В отношении сельчанина начато досудебное расследование по ч.3 ст.316 УК РК (Жестокое обращение с животным)", - пояснили в МВД РК.

Наказание за жестокое обращение с животным в Казахстане

Согласно ст.316 УК РК:

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, наказывается штрафом в размере до ста двадцати месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток. 

2. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

1) в отношении двух и более животных; 

2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

3) неоднократно; 

4) в присутствии малолетних; 

5) публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, – 

наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017429-volka-zabili-tsepyu-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel