Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Окровавленного мужчину занесли в подъезд на глазах у жителя Петропавловска

Опубликовано:

Лестница в подъезде
Лестница. Иллюстративное фото: pixabay.com

Житель Петропавловска открыл дверь подъезда и увидел двоих молодых людей, которые заносили окровавленного мужчину. Он сразу об этом сообщил в полицию и помог раскрыть тяжкое преступление, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Начальник управления полиции Петропавловска вручил благодарственное письмо горожанину, который своевременно выявил и помог раскрыть преступление.

В октябре прошлого года Евгений Ростовский открыл дверь подъезда по звонку домофона и тут же вышел из квартиры, чтобы проверить, кто звонил. Он увидел двоих молодых людей, которые заносили в подъезд окровавленного мужчину в бессознательном состоянии.

Житель дома позвонил в полицию и предупредил дежурного, что требуется срочная медицинская помощь. При этом молодые люди попытались сбежать.

Одного из них Евгений задержал до приезда правоохранителей. Позже выяснилось, что сбежавший 20-летний парень нанес потерпевшему тяжкие телесные повреждения и вместе со своим знакомым решил отнести избитого в его квартиру.

Евгений Ростовский и Ербол Тайбеков
Евгений Ростовский и Ербол Тайбеков. Фото: polisia.kz

"Благодаря бдительности и мужеству Евгения Ростовского было своевременно выявлено и раскрыто по "горячим следам" тяжкое преступление. Подозреваемый был установлен, в настоящее время материалы дела рассматривает суд. Решительные действия Евгения Анатольевича были отмечены в частном постановлении суда", - сообщает начальник УП Петропавловска Ербол Тайбеков.

Наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Согласно ст.106 УК РК:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, совершенное: 

1) в отношении двух или более лиц; 

2) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга; 

3) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 

4) с особой жестокостью; 

5) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

6) из корыстных побуждений, а равно по найму; 

7) из хулиганских побуждений; 

8) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; 

9) с целью использования органов или тканей потерпевшего; 

10) неоднократно; 

11) в отношении заведомо несовершеннолетнего, 

12) в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –

наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенные преступной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017390-okrovavlennogo-muzhchinu-zanesli-v-podezd-na-glazah-u-zhitelya-petropavlovska/

pixel