Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подробности инцидента с казахстанцем в Майами рассказали в МИД

Опубликовано:

Флаг США
Флаг США. Иллюстративное фото: Al Messerschmidt/Getty Images

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал нападение на казахстанца в Майами, которого пытались ограбить местные хулиганы, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров подтвердил, что в Майами члены местной преступной группировки напали на гражданина Казахстана, чтобы забрать его рюкзак.

"По словам казахстанца, в рюкзаке имелись документы и деньги. В настоящее время правоохранительные органы проводят меры по расследованию и розыску преступников, укравших его рюкзак", – добавил спикер.

С пострадавшим казахстанцем и местными правоохранительными органами, по его словам, на постоянной связи находится консул.

"Несмотря на то, что в ходе потасовки наш гражданин получил мелкие ушибы, от медицинской помощи отказался, его здоровью ничего не угрожает.

Там он находится на законных основаниях, сам он по специальности является авиадиспетчером. Проходил обучение в Латвии и согласно этой программе из Латвии он поехал в Майами на двухмесячные курсы для повышения квалификации", – резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Майами казахстанец Олжас Каныбек едва не стал жертвой грабителей, но дал им жесткий отпор.

Сообщалось, что Олжас, которого пытались ограбить, отнял у нападавших оружие, телефоны и вызвал полицию. Происходящее он снимал на камеру, позже кадры появились в Сети.

Добавим, что на официальном сайте посольства РК в США размещена памятка для казахстанцев, которые находятся в соединенных штатах.

"В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (задержание местными правоохранительными органами, угрозы со стороны других лиц, дорожно-транспортные происшествия и т.п.) вы имеете право требовать встречи, либо звонка консулу. Не рекомендуется подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии консула, либо не проконсультировавшись с ним", – советуют казахстанцам.

Подчеркивается, что находясь в США, важно следовать общепринятым нормам этики и морали, корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

Необходимо соблюдать требования о запрете распития спиртных напитков, курения в общественных местах, не мусорить и не входить на частную территорию. В противном случае может последовать арест на несколько суток, штраф или другие административные наказания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017102-podrobnosti-intsidenta-s-kazahstantsem-v-mayami-rasskazali-v-mid/

pixel