Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину из-за подозрений в измене облили бензином и подожгли в Туркестанской области

Опубликовано:

Мужчина держит спички в руках
Мужчина со спичками. Иллюстративное фото: pexels.com

43-летний безработный предстал перед судом в Туркестанской области. Из материалов дела следует, что он заподозрил свою подругу в измене, в гневе облил ее бензином и поджег, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Тюлькубасского районного суда.

В материалах дела указывается, что инцидент произошел вечером 21 декабря прошлого года в одном из домов поселка Састобе.

Арендующие здесь жилье мужчина и женщина, не состоявшие в официальном браке, после совместного распития спиртных напитков поссорились.

Мужчина решил, что подруга ему изменяет. Находясь во дворе частного дома, он взял бутылку с бензином, облил голову и одежду возлюбленной, а затем кинул в нее горящую спичку.

Одежда сразу вспыхнула, после чего сам сельчанин принялся тушить горевшую, снимать с нее полыхающие вещи. Ему удалось быстро справиться с огнем. Оба отправились спать. Но на утро родственники женщины, шокированные ее обгоревшим лицом, обратились в скорую помощь и полицию.

Врачи диагностировали у потерпевшей ожоги лица, рук и грудной клетки, в целом не превышающие 10 процентов поверхности тела, отнеся повреждения к средней степени вреда здоровью.

Против мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.107 ч.1 УК РК.

В суде он полностью признал свою вину, но утверждал, что потерпевшая во время скандала сама облила себя бензином, а он только кинул горящую спичку.

Женщина простила обвиняемого, просила суд оставить его на свободе. В итоге по приговору суда ему назначили один год ограничения свободы. Вердикт еще не вступил в законную силу.

Согласно ст.107 ч.1 УК РК умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со ст.44 УК РК ограничение свободы состоит в установлении пробационного контроля за осужденным на срок от шести месяцев до семи лет и привлечении его к принудительному труду по сто часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

Ограничение свободы отбывается по месту жительства осужденного без изоляции от общества. Принудительный труд организуется местными исполнительными органами в общественных местах и отбывается не свыше четырех часов в день.

К принудительному труду не привлекаются осужденные, имеющие постоянное место работы или занятые на учебе, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до трех лет, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до трех лет, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, лица с инвалидностью первой или второй группы, а также осужденные, которым наказание заменено на ограничение свободы сроком менее шести месяцев.

Пробационный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом и по решению суда включает исполнение осужденным обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от психических, поведенческих расстройств (заболеваний), связанных с употреблением психоактивных веществ, заболеваний, передающихся половым путем; осуществлять материальную поддержку семьи; другие обязанности, которые способствуют исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых уголовных правонарушений.

В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы его неотбытый срок заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016664-zhenschinu-iz-za-podozreniy-v-izmene-oblili-benzinom-i-podozhgli-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel