Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Няню подозревают в убийстве 2-летнего ребенка в Алматинской области

Опубликовано:

Ребенок лепит из пластилина
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Жительница Талгара обвинила няню в убийстве своего 2-летнего ребенка. Правоохранители инициировали по факту уголовное расследование, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматинской области.

В ведомстве рассказали, что 25 марта женщина обратилась с заявлением в Талгарскую районную полицию. Она потребовала принять меры в отношении няни, под присмотром которой скончался ее малолетний ребенок.

Было возбуждено уголовное дело по ст.141 ч.2 УК РК (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей), но вскоре его переквалифицировали на ст.99 ч.3 УК РК (Убийство малолетнего лица).

Подозреваемой оказалась 30-летняя жительница Талгара.

"Няня на протяжении 5-6 месяцев за денежную плату периодически присматривала за малолетним. На следующий день после регистрации заявления, то есть 26 марта, было принято решение о переквалификации уголовного дела.

6 апреля следователем УП Талгарского района в прокуратуру направлено ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Ходатайство поддержано прокуратурой и сейчас рассматривается следственным судом", - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Алматинской области Максат Абиров.

По данному факту назначен ряд экспертиз, расследование уголовного дела взято на особый контроль ДП Алматинской области.

Добавим, что согласно ст.141 ч.2 УК РК ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, либо лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению или добровольно принявшим на себя такие обязанности, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

А в соответствии со ст.99 ч.3 УК РК убийство малолетнего лица наказывается лишением свободы сроком на двадцать лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2015729-nyanyu-podozrevayut-v-ubiystve-2-letnego-rebenka-v-almatinskoy-oblasti/

pixel