Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько мужчин вломились в больницу Шелека после поступления туда раненого

Опубликовано:

Больница в селе Шелек
Больница в селе Шелек. Кадр из видео: t.me/egovpress

В мессенджере Telegram среди казахстанцев распространилось видео, где несколько мужчин посреди дня врываются в больницу, расположенную в селе Шелек. В полиции подробно рассказали о произошедшем.

В Telegram-канале EGOV.PRESS опубликовали кадры с камеры видеонаблюдения в больнице. На кадрах видно, как в здание больницы вбегает несколько мужчин, одного из них пытается остановить сотрудница медучреждения.

В описании к посту говорится, что действие разворачивается в больнице села Шелек в Алматинской области. Авторы публикации утверждают, что на медучреждение было совершено вооруженное нападение после поступления туда мужчины с ножевыми ранениями.

Произошедшее прокомментировали в полиции. Там рассказали, что инцидент, показанный на видео, произошел 21 марта в 16:00, сообщается в Telegram-канале "Новости МВД Республики Казахстан".

"21 марта в 16:00 в УП Енбекшиказахского района из больницы села Шелек поступило сообщение о доставлении гражданина А. 1986 года рождения с телесными повреждениями в хирургическое отделение", – сообщили в полиции.

Отмечается, что в этот же день в ЕРДР ОП зарегистрировали уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РК "Хулиганство".

"Следствием установлено, что на окраине села, где проходило празднование Наурыза, между пострадавшим и гражданином И. 1988 года рождения произошел словесный конфликт, переросший в драку, где последний, используя предмет, специально приспособленный для причинения вреда здоровью, нанес телесные повреждения гражданину А.", – говорится в сообщении.

При этом действия четырех мужчин 1990, 1994, 1996 и 1997 годов рождения, как сообщается, зафиксированные на видео, имели место 21 марта в медицинском учреждении, где проходил лечение гражданин А., получивший ранения.

"Вышеуказанные лица и основной фигурант преступления задержаны и находятся под стражей", – отметили в полиции.

Назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, проводятся необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, рассказали в МВД.

В статье 293 УК РК приводится определение хулиганству – это особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

В соответствии с частью 3 данной статьи, хулиганство, совершенное:

  • преступной группой;
  • с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, –

наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2015663-neskolko-muzhchin-vlomilis-v-bolnitsu-sheleka-posle-postupleniya-tuda-ranenogo-video/

pixel