Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повесили убийство на умершего: Генпрокуратура выявила факт фиктивного раскрытия дела

Опубликовано:

Полицейский сидит за ноутбуком
Полицейский. Иллюстративное фото: ДП СКО

Генпрокуратура выявила факт фиктивного раскрытия дела об убийстве женщины в Костанайской области, которое произошло еще 33 года назад. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

В главном надзорном органе страны рассказали, что 33 года назад в Федоровском районе Костанайской области было совершено убийство женщины. На тот момент дело не удалось раскрыть, оно ушло в архив.

"В 2022 году, то есть через 32 года, полиция района "отрапортовала" об установлении убийцы и завершении расследования.

Виновным признан некий мужчина на основании его явки с повинной, то есть добровольного признания вины. При этом дело об убийстве было прекращено в связи со смертью подозреваемого", - пояснили в Генпрокуратуре РК.

Однако надзорным органом установлено, что мужчина умер за 5 лет до того, как он якобы явился с повинной. То есть, отметили в ведомстве, явку с повинной он не писал, его вина в совершении преступления материалами уголовного дела не была доказана.

"Сотрудники полиции в целях искусственного повышения показателей раскрываемости преступности нарушили основные принципы уголовного законодательства. Прокуратурой отменены все процессуальные решения о признании мужчины виновным.

Организация расследования поручена другому органу. В отношении виновных сотрудников инициирован вопрос о привлечении к ответственности", - сообщили в ведомстве.

При этом, добавили в Генпрокуратуре, чтобы установить данные обстоятельства, сотрудникам даже не пришлось выезжать на место. Дело в электронном формате было изучено в онлайн-режиме посредством информационных систем.

Добавим, что задачами Уголовного кодекса РК являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение уголовных правонарушений.

Для осуществления этих задач установлены основания уголовной ответственности, определено, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются уголовными правонарушениями, то есть преступлениями или уголовными проступками, установлены наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

При этом Уголовно-исполнительное законодательство РК основывается на принципах: 

1) соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; 

2) законности; 

3) гуманизма; 

4) дифференциации условий исполнения наказаний; 

5) индивидуализации исполнения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия; 

6) рационального применения мер принуждения; 

7) соединения наказания с исправительным воздействием; 

8) стимулирования правопослушного и активного общественно полезного поведения осужденных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2015166-povesili-ubiystvo-na-umershego-genprokuratura-vyyavila-fakt-fiktivnogo-raskrytiya-dela/

pixel