Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело о сексуальном насилии над второклассником расследуют в Алматинской области

Опубликовано:

Ребенок сидит, обхватив ноги руками
Мальчик. Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматинской области выясняют обстоятельства дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении ученика второго класса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, передает корреспондент NUR.KZ.

В ведомстве рассказали, что районный прокурор с участием заместителя акима, полицейских и директора школы провели совещание по инциденту, произошедшему 23 марта между учениками 2, 5 и 8 классов.

Одновременно в актовом зале учебного заведения прошла встреча с родителями (20-30 человек). Дано разъяснение о принимаемых мерах. Также осуществлен отдельный прием матери потерпевшего.

В настоящее время решается вопрос о регистрации данного факта по ст.121 УК РК (Насильственные действия сексуального характера).

"Прокуратурой района в адрес управления образования внесен акт прокурорского надзора (представление)", - добавили в прокуратуре Алматинской области.

Между тем, как отмечается в Telegram-канале "Новости МВД РК", 23 марта в один из районных отделов полиции обратилась с заявлением женщина и сообщила, что в отношении ее сына 2015 года рождения были совершены насильственные действия сексуального характера.

По словам матери, двое подростков 2011 и 2008 годов рождения, находясь на окраине села, надругались над мальчиком намного младше их возрастом.

"В настоящее время проводится расследование с назначением судебно-медицинской экспертизы.

По данному факту в отношении отца одного из участников, основного фигуранта происшествия, подростка 2011 года рождения, возбуждено административное производство по ч.3 ст.127 КоАП РК", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, добавили в МВД, 27 марта материалы направлены в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса об определении этого же подростка в специализированную школу.

На основании ч.3 ст.127 КоАП РК неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию, повлекшее совершение ребенком умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, влечет штраф в размере 20 МРП (69 000 тенге) либо административный арест на срок до десяти суток. 

Согласно ч.3-1 ст.121 УК РК насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

А в соответствии со ст.81 УК РК видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: 

1) лишение права заниматься определенной деятельностью; 

2) штраф; 

3) исправительные работы; 

4) привлечение к общественным работам; 

5) ограничение свободы; 

6) лишение свободы. 

При этом лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма либо по совокупности уголовных правонарушений, одним из которых является убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма, – двенадцати лет.

Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти, лишение свободы не назначается. 

Лишение свободы несовершеннолетними осужденными отбывается в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014746-delo-o-seksualnom-nasilii-nad-vtoroklassnikom-rassleduyut-v-almatinskoy-oblasti/

pixel