Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как понять, что вас втягивают в финансовую пирамиду, рассказали в АФМ

Опубликовано:

Купюры тенге лежат на столе
Купюры тенге. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава управления Агентства по финансовому мониторингу Андрей Давыдов на брифинге в СЦК рассказал, под какие организации чаще всего маскируются финансовые пирамиды, передает корреспондент NUR.KZ.

Финансовая пирамида, как сообщается на сайте eGov.kz – это один из видов мошенничества, при котором доход формируется от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других.

Общие признаки финпирамиды

Как объяснил представитель АФМ, существует несколько общих признаков финпирамид, на которые стоит обращать внимание, прежде чем вкладывать деньги в те или иные проекты.

Главным признаком является обещание быстрых и легких денег, с прибылью до 200-300%. В АФМ советуют помнить, что официальная базовая ставка Нацбанка Казахстана составляет 16% годовых, поэтому соблазняться на большую прибыль не нужно – ее просто не существует, а доход выплачивается лишь за счет поступлений следующих вкладчиков пирамиды.

Кроме того, часто финпирамиды используют агрессивную и навязчивую рекламу, чтобы привлечь как можно больше новых вкладчиков для получения большей прибыли.

Следующим признаком является матричная система – то есть доход формируется за счет привлечения новых участников, за счет этого выплачиваются бонусы. Есть иерархическая линия – чем больше привлекаешь людей, тем более повышается твой статус и выплаты.

Также признаком можно считать отсутствие договора либо формальный договор, то есть вступление в пирамиды осуществляется без правового сопровождения. Участнику не дается возможность заключить официальный договор либо заключается формальный договор, где не прописываются ни права, ни обязанности, ни гарантии.

Виды финансовых пирамид в Казахстане

По данным АФМ, в Казахстане действуют несколько видов пирамид:

  • Классическая пирамида, которая не скрывает, что это действительно финансовая пирамида. Она состоит из ступеней, формируются ячейки – доход первых формируется за счет привлечения следующих вкладчиков. Пирамида функционирует, пока привлекаются новые участники.
  • Финпирамида под видом сетевого маркетинга с продажей какого-либо товара. На самом деле товар здесь является прикрытием – обычно он реализуется по завышенной цене либо его вообще не существует. В отличие от пирамиды, в настоящем сетевом маркетинге для покупки продукции не обязательно быть вкладчиком – товар можно купить просто у менеджера.
  • Финпирамида под видом инвестиционной компании. Здесь предлагается инвестировать в ценные бумаги, участвовать на торгах на бирже. Обещают высокий доход, рекламируют успешную деятельность каких-либо холдингов компаний – на самом деле их деятельность не реальна, а их заработок формируется по классике всех пирамид за счет новых вкладчиков. Обычно эти инвестпроекты регистрируют в других странах, поэтому вернуть свои деньги потом сложно.
  • Финпирамида под видом криптоплощадок. Предлагается приобрести несуществующую криптовалюту либо криптовалюту, которая на самом деле не имеет ценности. Далее заработок формируется классически за счет привлечения новых участников финпирамиды.
  • Финпирамида под видом обучения блокчейн технологиям. В данном случае участникам предлагают пройти курсы якобы по инвестированию, а затем предоставляют свою площадку для вложения средств. Человеку обещают большой процент прибыли в иностранной валюте. Компания, как правило, зарегистрирована за рубежом, и в дальнейшем вкладчик теряет деньги либо из-за падения стоимости активов, либо организатор просто исчезает с деньгами.

Как не попасть в финпирамиду?

Чтобы не оказаться в финансовой пирамиде, в АФМ посоветовали проверять компании на предмет их официальной регистрации в органах юстиции и налоговых органах Казахстана, а также лицензию финрегулятора на привлечение от населения финсредств.

"Также нужно (проверять – прим. ред.) лицензию МФЦА в случае инвестирования, например. Это можно сделать на сайтах Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана, а также на сайте МФЦА – там публикуются данные о таких компаниях", – добавил Андрей Давыдов.

Уголовная ответственность

Добавим, что уголовная ответственность за создание и руководство финпирамидой определяется статьей 217 Уголовного кодекса РК.

Создание финансовой пирамиды наказывается штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. МРП (от 3,4 млн до 10,3 млн тенге) либо привлечением к общественным работам на срок до 1 200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

При этом если преступление было совершенно:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • с привлечением денег или иного имущества либо права на него в крупном размере, –

оно наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

  • преступной группой;
  • с привлечением денег, иного имущества либо права на него в особо крупном размере;
  • лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, –

наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, согласно статьи 217-1 УК РК, реклама финансовой пирамиды, то есть личное и непосредственное распространение информации публично или с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, повлекшее вовлечение в нее лиц с причинением значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

"Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:

  • группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно;
  • лицом с использованием своего служебного положения, –

наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", – говорится в тексте Уголовного кодекса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014726-kak-ponyat-chto-vas-vtyagivayut-v-finansovuyu-piramidu-rasskazali-v-afm/

pixel