Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким получил ножевые ранения на рабочем месте в Жамбылской области

Опубликовано:

Мужчина сидит в кресле
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

Акима Ойталского сельского округа доставили в больницу с ножевыми ранениями, которые он получил на рабочем месте. Об этом сообщили в ДП Жамбылской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, 24 марта в отдел полиции Меркенского района поступило сообщение о том, что аким Ойталского сельского округа доставлен в больницу с ножевыми ранениями, которые он получил на рабочем месте от неизвестного мужчины.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.106 ч.1 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Стражи порядка в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 42-летнего местного жителя.

"По результатам медицинской экспертизы установлено, что подозреваемый находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Кроме этого, стало известно, что до 2013 года он состоял на учете в Жамбылском областном центре психического здоровья с диагнозом "Шизофрения Ф-20", - сообщили в ДП региона.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Назначен ряд необходимых экспертиз, ведется следствие.

Согласно ст.106 ч.1 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Для справки: шизофрения (schizophrenia; греческий schizo раскалывать, разделять + phren ум, разум; синоним: Блейлера болезнь, dementia praecox, психоз дискордантный, слабоумие раннее) - эндогенная психическая болезнь с непрерывным или приступообразным течением, проявляющаяся изменениями личности в виде шизофренического дефекта (снижение психической активности, эмоциональное оскудение, аутизм, утрата единства психических процессов, нарушение мышления) при сохранности так называемых формальных способностей интеллекта (памяти, приобретенных знаний и др.), а также различными позитивными расстройствами (бредом, галлюцинациями, нарушением аффекта, кататонией и др.). Шизофрения считается самой распространенной психической болезнью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014654-akim-poluchil-nozhevye-raneniya-na-rabochem-meste-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel