jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Кражи, угон и мошенничества: подозреваемого в 10 преступлениях задержали в Уральске

    Наручники надевают на мужчину
    Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    27-летнего мужчину, которого подозревают в совершении 10 преступных эпизодов, задержали стражи порядка в Уральске, сообщается на официальном медиапортале МВД Polisia.kz.

    По информации криминальной полиции Абайского ОП Уральска, на счету задержанного кражи, мошенничества и угоны автомобилей.

    Например, по версии следствия, мужчина промышлял хищением телефонов, заранее спрашивая разрешение на звонок либо SMS. Как отметили в полиции, завладев устройством, он оформлял кредиты на владельцев.

    По заявлениям потерпевших удалось установить личность подозреваемого, тогда он и был объявлен в розыск, уточнили стражи порядка.

    Как рассказали в полиции, подозреваемого удалось задержать, когда он направлялся в Аксай.

    В ходе расследования было установлено, что в городе подозреваемый успел угнать автомобиль и совершить серию краж.

    В отношении задержанного начато досудебное расследование по статьям 190 УК РК “Мошенничество”, 200 “Угон” и 188 УК РК “Кража”.

    Отметим, согласно статье 190 УК РК, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

    Согласно статье 188 УК РК, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

    В статье 200 УК РК говорится, что неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.