Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких странах предпочитают скрываться казахстанцы, находящиеся в розыске

Опубликовано:

Наручники надевают на мужчину
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Более 2500 человек, подозреваемых в совершении различных преступлений, разыскиваются органами уголовного преследования в Казахстане, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РК.

В Генпрокуратуре сообщили, что за последние три года органами уголовного преследования Казахстана по подозрению в совершении различных преступлений разыскивалось более трех тысяч человек.

"При координации прокуроров 500 человек уже задержаны, в том числе путем их поимки в иностранных государствах и последующей экстрадиции в Казахстан. Сейчас подлежат поимке свыше 2500 человек.

В основном разыскиваются по линии органов внутренних дел, 400 за совершение мошенничества, 250 за кражи. 250 из 400 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений удалось задержать после объявления в розыск", – сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, благодаря налаженному сотрудничеству с иностранными государствами, установлено местонахождение 600 разыскиваемых подозреваемых в совершении преступлений. При этом большинство из них, как сообщается, скрываются в России, США, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Кыргызстане, Узбекистане и в Украине.

К примеру, как сообщается, в этом году удалось задержать 6 подозреваемых в совершении преступлений, вызвавших общественный резонанс. Четыре человека – по подозрению в убийстве, двое – в организации и руководстве финансовыми пирамидами.

По остальным лицам совместно с правоохранительными органами других стран проводятся мероприятия по их задержанию, рассказали в Генпрокуратуре.

Ранее стало известно, что из Швеции в Казахстан экстрадировали подозреваемую в сбыте поддельных банкнот.

Согласно статье 9 Уголовного кодекса РК, опубликованного на сайте ИПС "Адилет", граждане Казахстана, совершившие уголовное правонарушение на территории другого государства, не подлежат выдаче, если иное не установлено международным договором Республики Казахстан.

Кроме того, иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами РК и находящиеся на территории Казахстана, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Казахстан.

Также в статье говорится, никто не может быть выдан иностранному государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему в этом государстве может угрожать применение пыток, насилие, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание, а также в случае угрозы применения смертной казни, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014144-v-kakih-stranah-predpochitayut-skryvatsya-kazahstantsy-nahodyaschiesya-v-rozyske/

pixel