Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейским пришлось открыть огонь из-за массовой драки в Шахтинске

Опубликовано:

Драка в Шахтинске
Драка в Шахтинске. Кадр из видео: instagram.com/dorogi_karagandy

В Наурыз, 22 марта, в городе Шахтинске Карагандинской области произошла массовая драка. Чтобы остановить потасовку, полицейским пришлось выстрелить в воздух, передает издание eKaraganda.

Видеоролик, на котором запечатлена драка между группой мужчин, опубликовали карагандинские Instagram-паблики. На кадрах можно разглядеть толпу людей и полицейских рядом с ними, слышны несколько мужских голосов, ссорящихся между собой.

Как рассказали журналистам в Департамента полиции Карагандинской области, 22 марта в 23:50 в дежурную часть отдела полиции Шахтинска поступило сообщение: возле одного ночного заведения возник конфликт.

На место прибыли ближайшие наряды полиции. Было установлено, что происходит потасовка между неизвестными лицами.

"Чтобы предотвратить противоправные действия, а также во избежание тяжких последствий, один из сотрудников полиции сделал предупредительный выстрел в воздух", - говорится в сообщении пресс-службы.

Всех участников инцидента доставили в отдел полиции.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 293 части 2 УК РК, проводится расследование, добавляют в пресс-службе ведомства. 

Внимание! На виде присутствует нецензурная лексика!

Согласно статье 293 УК РК, хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В части 2 этой же статьи говорится, что то же деяние, если оно:

  • совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
  • совершено неоднократно;
  • совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, –

наказывается штрафом в размере до 5000 МРП (17,2 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013842-politseyskim-prishlos-otkryt-ogon-iz-za-massovoy-draki-v-shahtinske-video/

pixel