Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Била, щипала, садилась на них": дети с задержкой речи подвергались издевательствам в Балхаше

Опубликовано:

Ребенок лежит на полу с открытой книгой
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Родители детей с задержкой речи обвиняют помощника воспитателя в систематических издевательствах и избиении малышей в детском саду в Балхаше. По данному факту ведется досудебное расследование. Об этом сообщили в ДП Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

В Балхаше разгорается скандал вокруг одного из детских садов. Двое родителей из коррекционной группы заявили об издевательствах, которым подверглись их дети со стороны нянечки. Мамы записали видеообращение. В нем они рассказали о поведении помощника воспитателя.

"Мой сын начал ходить в этот детский сад с сентября прошлого года. Почти с самого начала он не хотел туда идти, но мы не понимали причину. До этого мы проходили курс Томатиса (этот метод является программой для нейросенсорной стимуляции. Благодаря специальной обработке музыки и голоса, улучшаются моторные, когнитивные способности и контроль над эмоциями - прим. ред.), у нас наблюдалось улучшение, а с походом в сад у нас произошел откат.

Однако мы водили ребенка туда, но чувствовали, что что-то нет так. Он был запуган, это замечала моя мама. Если что-то сделает не так, сразу шарахался от нас, как будто мы его будем бить. Причину такого поведения я поняла, когда одна из мамочек нашей группы написала мне сообщение, что ее сына поцарапали в саду. Она скинула отрывок видео, на котором нянечка села на ее сына. При этом мой ребенок сидел рядом и явно ее боялся", - рассказала мать воспитанника.

Объединив усилия, родители обратились в полицию и инициировали изъятие записей с камеры видеонаблюдения их группы. Вместе со стражами порядка они их просмотрели. Увиденное их шокировало.

"Эта нянечка на видео постоянно издевалась над детьми, била, щипала, садилась на них. Также я увидела, что мой сын все это время ничего не ел в саду. Она запрещала им ходить, они все время сидели на стульчиках, не давала игрушки, наказывала за любые попытки взять игрушки.

Вообще она на видео вела себя неподобающе. Воспитатели все это видели, но никто не пресекал ее действия. Одна из воспитательниц, я подозреваю, тоже била детей. Она уводила их в туалет, там нет камер, а оттуда выходили дети заплаканные. Периодически после таких походов они держались за голову", - делится жительница Балхаша.

Родители записали видеообращение в надежде, что после него во всех дошкольных учреждениях проведут проверки. Они требуют, чтобы видеокамеры были установлены везде, а они имели к ним доступ в режиме онлайн.

"Проблема жестокого обращения с детьми есть не только в этом саду. До этого мы ходили в другой детский сад и оттуда тоже сын приходил с синяками и ушибами. Мы хотим, чтобы в этих организациях навели порядок, чтобы мы не боялись за детей. А особенно за таких, кто не может рассказать о побоях. Мы хотим, чтобы эту нянечку наказали по всей строгости закона, чтобы ей дали реальный срок", - добавила родительница.

Также она отметила, что на сегодняшний день помощник воспитателя, которую подозревают в рукоприкладстве, уволена из детского сада по собственному желанию.

В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что по данному факту ведется расследование.

"Изначально уголовное дело было зарегистрировано по ст.140 УК РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В ходе расследования данного уголовного дела были изъяты видеозаписи из детского сада.

В дальнейшем действия переквалифицированы на ст.110 УК РК "Истязание". В настоящее время по делу назначены все необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение. Дело находится на контроле руководства отдела полиции Балхаша", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавим, что согласно ст.140 УК РК неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Между тем по ст.110 УК РК:

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это деяние не повлекло причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, совершенное: 

1) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; 

2) в отношении двух или более лиц; 

3) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 

4) с применением пытки; 

5) по найму; 

6) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, –

наказывается ограничением свободы на срок от четырех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013331-bila-schipala-sadilas-na-nih-deti-s-zaderzhkoy-rechi-podvergalis-izdevatelstvam-v-balhashe/

pixel