Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-менеджеров сайта Kyzdar.Net и их помощников задержали (видео)

Опубликовано:

Задержание двух мужчин
Задержание. Кадр из видео: YouTube/МВД РК

Полицейские задержали предполагаемую преступную группу, которая, по версии следствия, размещала на сайте Kyzdar.Net рекламу лиц, занимающихся проституций, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Сообщается, что подозреваемые в составе 11 человек ежедневно зарабатывали до 2 млн тенге. При этом установленный оборот денежных средств фигурантов составил свыше 8 млрд тенге (в среднем более 2 млрд тенге в год).

По информации ведомства, на данном сайте было размещено около 6 тыс. объявлений интимного характера. Полицейские установили и допросили 150 человек, которые рассказали, что систематически переводили денежные средства на счета топ-менеджеров сайта.

"Согласно экспертизе, размещенные на сайте материалы относятся к произведениям порнографического характера, а также предназначены для поиска и получения платных интимных услуг.

По результатам проведенных в городах Астана, Алматы, Павлодар обысковых мероприятий изъято свыше 23 млн тенге, в том числе в криптовалюте, автомашины, компьютеры, мобильные телефоны и другие цифровые носители", – говорится в сообщении.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 309 УК "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество". Назначена судебная компьютерно-техническая экспертиза.

Полиция также принимает меры по блокировке доступа пользователей к сайту.

Добавим, что за нарушение статьи 309 УК РК, организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013038-top-menedzherov-sayta-kyzdarnet-i-ih-pomoschnikov-zaderzhali-video/

pixel