Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кадры задержания иностранцев на катере показали в КНБ

Опубликовано:

Задержание в Мангистауской области
Задержание. Фото: КНБ РК

В августе 2022 года при попытке поставки 10 кг опия и 8 кг гашиша в Казахстан через Каспийское море были задержаны иностранцы. Они предстали перед судом, им вынесен приговор, передает официальный сайт КНБ РК.

В ведомстве рассказали, что завершено расследование уголовного дела в отношении троих иностранцев и одного казахстанца по факту контрабанды наркотиков.

В феврале 2023 года Специализированным судом по уголовным делам Мангистауской области обвиняемые признаны виновными по ч.4 ст.286 УК РК и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Задержание иностранцев в Каспийском море
Задержание. Фото: КНБ РК

По информации КНБ, осужденные были задержаны в августе 2022 года при попытке поставки 10 кг опия и 8 кг гашиша в Казахстан через Каспийское море.

Иностранцы незаконно пересекли государственную границу на маломерном катере. Судно обладало высокими скоростными характеристиками и малыми габаритами, что усложняло его обнаружение радиолокационными средствами.

Задержание в Каспийском море
Задержание. Фото: КНБ РК

Доставка наркотиков осуществлялась в ночное время в условиях ограниченной видимости с использованием спутниковых средств связи и GPS.

Изъятые в Мангистауской области наркотики
Наркотики. Фото: КНБ РК

В ходе судебного разбирательства вина подсудимых была полностью доказана материалами уголовного дела.

Изъятые в Мангистауской области наркотики
Наркотики. Фото: КНБ РК

Добавим, что согласно ст.286 УК РК:

1. Перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, либо с указанием заведомо недостоверных сведений в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, в том числе представлением недействительных документов, поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения, а равно незаконное перемещение через Государственную границу Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов или ядерных материалов, взрывчатых веществ, вооружения, военной техники, взрывных устройств, огнестрельного оружия, газового пистолета и револьвера, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, охолощенного, сигнального и метательного оружия, основных (составных) частей к ним, боеприпасов, ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, материалов, оборудования или компонентов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, -

наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Те же деяния, совершенные: 

1) неоднократно; 

2) должностным лицом с использованием своего служебного положения; 

3) с применением насилия к лицу, осуществляющему пограничный или таможенный контроль; 

4) группой лиц по предварительному сговору; 

5) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012420-kadry-zaderzhaniya-inostrantsev-na-katere-pokazali-v-knb/

pixel