Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецоперация в Талдыкоргане: задержана супружеская пара

Опубликовано:

Задержание в Талдыкоргане
Задержание. Фото: instagram.com/zhetysu.police

В Талдыкоргане оперативники провели спецоперацию и задержали супружескую пару, которую подозревают в наркоторговле. Об этом сообщается на официальной странице ДП Жетысуской области в Instagram.

"Пара подозревается в распространении и сбыте наркотических средств растительного происхождения. Оба супруга задержаны при сбыте двух доз гашиша общим весом около 10 гр. По фактам возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Подозреваемые содержатся под стражей", - сообщил начальник УПН ДП Жетысуской области Мурат Жумабаев.

В ведомстве добавили, что с начала года в регионе из незаконного оборота изъято около 23 кг различных наркотиков. Выявлено 30 правонарушений. Задержаны 8 человек.

"Уважаемые граждане, призываем объединить усилия против наркоторговцев. Если кто-либо из вас владеет информацией о действующей наркоточке, просим незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 8 705 345 99 03 или 102. Только непримиримая позиция каждого из вас и содействие правоохранителям могут помочь в проблеме распространения наркотиков в регионе", - отметили в ДП Жетысуской области.

Добавим, что за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов предусмотрена уголовная ответственность по ст.297 УК РК.

Так, подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Если же речь идет о крупном размере, то это грозит лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

То же самое, совершенное: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 

4) должностным лицом с использованием служебного положения; 

5) посредством использования электронных информационных ресурсов;  

6) в общественном месте, – 

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012247-spetsoperatsiya-v-taldykorgane-zaderzhana-supruzheskaya-para/

pixel