Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скопление полицейских авто в Павлодаре: задержаны 6 человек (видео)

Опубликовано:

Полицейские машины возле заведения в Павлодаре
Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/tipavlo.dar

В социальных сетях появилось видео, снятое в Павлодаре. На нем можно заметить скопление полицейских машин на дороге возле одного из местных заведений. Ролик прокомментировало МВД в своем новостном Telegram-канале.

"Ночь была жаркой", "Сколько полиции", - отмечается в подписи к распространяемому видео.

Как рассказали в МВД, 9 марта около 00.37 в полицию Павлодара поступило сообщение о том, что по улице Сураганова происходит драка. На место происшествия были направлены автопатрули.

"В отдел полиции доставлены шесть жителей области в возрасте от 23 лет до 31 года. Все они знакомы между собой, возле кафе вели себя шумно, вступая в словесный конфликт", - пояснили стражи порядка.

Задержанные от заявлений отказались. В отношении всех участников конфликта составлены административные протоколы по ст.437 КоАП РК. Каждый оштрафован на 5 МРП.

Согласно ст.437 КоАП РК нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Отметим, что в соответствии с п.4 ст.8 Закона РК "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" месячный расчетный показатель в Казахстане в 2023 году установлен на уровне 3 450 тенге. По сравнению с МРП, который применялся с 1 апреля 2022 года (3 180 тенге), МРП 2023 года вырос на 270 тенге. То есть участникам конфликта в Павлодаре придется выплатить штраф в сумме 17 250 тенге.

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012213-skoplenie-politseyskih-avto-v-pavlodare-zaderzhany-6-chelovek-video/

pixel