Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецоперация в Карагандинской области: задержаны 40 предполагаемых членов ОПГ

Опубликовано:

Задержание подозреваемых
Задержание. Кадр из видео: polisia.kz

Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с КНБ провели спецоперацию по задержанию преступной группы, сообщается на официальном медиапортале ведомства Polisia.kz.

По информации стражей порядка, преступная группа на протяжении длительного времени негативно влияла на криминогенную обстановку в Карагандинской области.

Ее члены устраивали криминальные разборки с применением оружия.

В ходе спецоперации было задержано 40 подозреваемых, всего же численность группировки, согласно данным полиции, насчитывает около 50 человек. Отмечается, что в нее входят бывшие сотрудники правоохранительных органов и работники охранных организаций.

Между лидером и членами группы имелась четкая иерархия с распределением ролей каждого. Соблюдались меры конспирации, подчеркнули полицейские.

Как отметили стражи порядка, в результате проведенного комплекса специальных и оперативно-розыскных мероприятий вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе АO "АрселорМиттал Темиртау".

Полицейские считают, что подозреваемые могут быть причастны к ряду нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений: вымогательству, причинению тяжкого вреда здоровью, покушению на убийство и хулиганство.

Было проведено более 100 обысков. В результате стражи порядка изъяли 9 единиц огнестрельного оружия, около 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документацию и поддельные печати, религиозную литературу, крупную сумму денежных средств, движимое и недвижимое имущество, а также специальные технические средства для прослушивания с удаленным доступом.

40 человек доставили в органы полиции. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Отметим, что согласно статье 11 УК РК, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, не превышает 12 лет лишения свободы. 

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет или пожизненного лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011821-spetsoperatsiya-v-karagandinskoy-oblasti-zaderzhany-40-predpolagaemyh-chlenov-opg/

pixel