Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пьяный мужчина угрожал ножом прохожим и полиции в Рудном

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Нож. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Полицейские Рудного поместили в вытрезвитель мужчину, угрожавшего ножом прохожим. Его действия квалифицировали сразу по трем статьям КоАП РК, передает новостной Telegram-канал МВД Polisia.kz.

По данным полиции, вчера, 3 марта, в 19:30 на пульт "102" УП Рудного поступило сообщение от местного жителя о том, что во дворе одного из городских домов находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который угрожал прохожим.

"На место происшествия наряды полиции и участковые инспекторы увидели мужчину, который стал угрожать в том числе и полицейским. В руках у него был нож", – рассказали стражи порядка.

Отмечается, что сотрудники полиции обезвредили хулигана. Сейчас он помещен в медицинский вытрезвитель.

"Собраны административные материалы по фактам мелкого хулиганства, неповиновения законным требованиям сотрудников полиции и нецензурной брани в общественном месте.

Решение по трем фактам будет принимать административный суд", – добавили представители МВД.

Добавим, что наказание за мелкое хулиганство прописано в статье 434 Уголовного кодекса РК.

Так, мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, влечет штраф в размере 20 МРП (69 тыс. тенге) либо административный арест на срок от 5 до 15 суток.

При этом действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок от 15 до 30 суток.

Кроме того, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, государственной фельдъегерской службы, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование их законной деятельности, согласно статье 667 КоАП РК, влекут штраф в размере 30 МРП (103,5 тыс. тенге) либо административный арест на срок до 15 суток.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок от 15 до 20 суток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011737-pyanyy-muzhchina-ugrozhal-nozhom-prohozhim-i-politsii-v-rudnom/

pixel