Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы: полиция задержала пятерых подозреваемых

Опубликовано:

Девушка плачет
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматы пятеро неизвестных напали на молодую девушку. Несмотря на шок, она обратилась в полицию, и уже через сутки подозреваемых задержали, передает официальный медиапортал МВД РК Polisia.kz.

По словам потерпевшей, пятеро неизвестных мужчин ограбили ее. Затем двое из них надругались над девушкой.

"Несмотря на шоковое состояние, я обратилась за помощью в полицию. Спустя сутки все пятеро подозреваемых были задержаны и взяты под стражу. Я выражаю благодарность руководству и сотрудникам отдела полиции при УП Бостандыкского района за профессионализм, чуткость и человечность. В те минуты для меня была важна их поддержка. Огромная признательность сотрудникам полиции", – рассказал жительница города Алматы.

Как сообщили стражи порядка, по факту грабежа и изнасилования сейчас проводится досудебное расследование. Другие данные по уголовному делу разглашению не подлежат.

Добавим, что наказание за грабеж установлено в статье 191 Уголовного кодекса РК.

Отмечается, что грабеж – это открытое хищение чужого имущества. Он наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (690 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 тыс. часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

При этом, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, а также группой лиц по предварительному сговору, наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Тем не менее, если грабеж был совершен в крупном размере, неоднократно либо с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище, тогда он наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

"Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены преступной группой или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества", – говорится в тексте УК РК.

При этом изнасилование, как прописано в статье 120 Уголовного кодекса Казахстана, – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

При этом изнасилование:

  • совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
  • повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;
  • совершенное неоднократно;
  • совершенное лицом при выполнении служебных обязанностей, –

наказывается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011529-devushku-ograbili-i-iznasilovali-v-almaty-politsiya-zaderzhala-pyateryh-podozrevaemyh/

pixel