Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовую драку устроили возле общежития алматинского вуза

Опубликовано:

Драка в Алматы
Драка в Алматы. Кадр из видео: t.me/megapoliskz

В Бостандыкском районе города Алматы произошла массовая драка между молодыми людьми. В полиции сообщили о задержании более 10 возможных участников произошедшего.

В Telegram-канале "Megapolis KZ" было опубликовано видео с массовой дракой молодых людей. В подписи под видео говорится, что инцидент произошел возле общежития Satbayev University.

Случившееся прокомментировал сам университет.

"23 февраля 2023 года около 22:45 на территории, прилегающей к территории КазНИТУ им. К. Сатпаева на ул. Габдуллина, произошло массовое скопление людей, участники которого устроили групповую драку.

ЦОД (центр оперативной деятельности) Satbayev University мгновенно отреагировал на событие и предпринял все необходимые действия для того, чтобы устранить конфликт, защитить студентов университета. В целях локализации конфликта сотрудники ЦОД приняли меры по локализации драки, а также посредством тревожной кнопки "SOS" первыми вызвали дежурный наряд департамента полиции.

В дальнейшем, в ходе проверки обстановки выяснилось, что студенты нашего университета в этом инциденте не участвовали. Сейчас ведется официальное расследование", – говорится в сообщении вуза.

Инцидент также прокомментировало МВД в своем новостном Telegram-канале.

"23 февраля около 23:00 в Бостандыкском районе Алматы произошла драка между молодыми людьми. На сигнал незамедлительно отреагировали сразу несколько экипажей патрульной полиции", – говорится в сообщении.

Сообщается, что в результате 11 возможных участников драки были задержаны. Начато досудебное расследование по факту хулиганства (часть 2 статьи 293 УК РК).

Другие обстоятельства конфликта устанавливаются.

В статье 293 УК РК приводится определение "хулиганству". Это особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

По части 2 данной статьи правонарушение наказывается:

  • штрафом в размере до 5 тыс. МРП (или 17 250 000 тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов;
  • либо ограничением свободы на срок до 5 лет;
  • либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010748-massovuyu-draku-ustroili-vozle-obschezhitiya-almatinskogo-vuza/

pixel