Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясника убили в Туркестане во время спора о разделке туши

Опубликовано:

Место убийства в Туркестане
Место происшествия. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Мясника убили в Туркестане во время спора по поводу разделки туши. Стражи порядка задержали подозреваемого и поместили под стражу, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

Ночью 22 февраля в полицию Туркестана от бригады скорой помощи поступило сообщение, что на одном из перекрестков обнаружено тело мужчины с ножевым ранением.

Стражи порядка установили личность погибшего, им оказался местный житель, работавший мясником на рынке.

Полицейские задержали подозреваемого - жителя Туркестана. Он дал признательные показания. В качестве вещественного доказательства изъят кухонный нож.

"Установлено, что между мужчинами возникла словесная перепалка по поводу разделки туши, в результате которой потерпевший получил ножевое ранение, а подозреваемый скрылся", - сообщили в МВД.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ч.1 ст.99 УК РК "Убийство". Подозреваемый арестован. Выясняются все обстоятельства преступления и проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Отметим, что согласно ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

А в соответствии со ст.147 УПК РК содержание под стражей в качестве меры пресечения применяется только с санкции судьи и лишь в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, при невозможности применения других, менее строгих мер пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, если: 

1) он не имеет постоянного места жительства на территории Республики Казахстан; 

2) не установлена его личность; 

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения или мера процессуального принуждения; 

4) он пытался скрыться или скрылся от органов уголовного преследования или суда; 

5) он подозревается в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); 

6) он имеет судимость за ранее совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление; 

7) имеются данные о продолжении им преступной деятельности. 

При необходимости избрания в качестве меры пресечения содержание под стражей лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносит постановление о возбуждении ходатайства перед судом о даче санкции на применение данной меры. К постановлению прилагаются заверенные копии материалов уголовного дела, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Лицо, осуществляющее досудебное расследование, в постановлении о возбуждении ходатайства перед судом о даче санкции на содержание под стражей обязано обосновать причины избрания данной меры пресечения и невозможность применения менее строгих мер пресечения. 

В течение срока задержания лица, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, прокурор вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, подтверждающими обоснованность ходатайства, и вправе допросить подозреваемого по месту его содержания. 

Прокурор по результатам изучения ходатайства лица, осуществляющего досудебное расследование, выражает согласие с ходатайством либо отказывает мотивированным постановлением в его поддержании и (или) решает вопрос об избрании иной меры пресечения. Копия постановления направляется заинтересованным лицам. 

Прокурор не позднее чем за восемь часов до истечения срока задержания обязан представить следственному судье постановление о возбуждении ходатайства о санкционировании содержания под стражей с приложением копий материалов уголовного дела, подтверждающих обоснованность ходатайства. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010586-myasnika-ubili-v-turkestane-vo-vremya-spora-o-razdelke-tushi/

pixel