Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарец незаконно отсидел 15 суток и потребовал от полиции 30 млн тенге

Опубликовано:

Мужчина за решеткой в камере
Мужчина за решеткой. Иллюстративное фото: pexels.com

В Павлодаре водитель, которого задержали полицейские, а после эксперты выявили в его организме якобы наличие наркотических средств, оказался под арестом на 15 суток. Также его лишили прав на 7 лет. Мужчине пришлось отсидеть под стражей, но затем он смог доказать, что ничего запрещенного не употреблял, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на решение Павлодарского городского суда.

Полицейские задержали павлодарца 15 июня 2022 года. В тот же день его доставили на освидетельствование, где в его организме выявили наличие наркотиков. Был составлен административный протокол по ст.608 ч.1 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения). Мужчина предстал перед судом.

Основываясь на материалах и результатах исследования, суд вынес решение об аресте на 15 суток и лишении водительских прав на 7 лет.

Горожанин с этим не согласился и до последнего настаивал, что ничего запрещенного не употреблял.

Попросил жену оплатить еще одно исследование, но под стражу его уже взяли. Когда водитель вышел на свободу, получил новые результаты, в которых было указано, что психотропных веществ в его организме не было. Дело пересмотрели и даже вернули права.

Мужчина, незаконно просидевший 15 суток под арестом, решил призвать полицию к ответу. Он обратился с иском в суд и потребовал возместить моральный ущерб, который оценил в 30 миллионов тенге.

"Иск к Министерству финансов Республики Казахстан, ГУ "Департамент полиции Павлодарской области МВД РК", МВД РК о взыскании компенсации морального вреда и убытков удовлетворить частично. Взыскать из государственной казны Республики Казахстан в пользу истца в счет компенсации морального вреда 300 тыс. тенге", - указано в решении Павлодарского городского суда.

Также суд обязал выплатить мужчине почти 90 тысяч тенге, которые он потратил на проведение экспертизы.

Согласно ст.608 ч.1 КоАП РК управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет. 

Как отмечается в Нормативном постановлении Верховного суда РК "О применении судами законодательства о возмещении морального вреда", независимо от вины причинителя вреда за счет государственной казны (средств республиканского или местного бюджета) компенсируется моральный вред, причиненный гражданину в результате:

  • издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам;
  • незаконного осуждения;
  • незаконного привлечения к уголовной ответственности;
  • незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде;
  • незаконного наложения административного взыскания в виде ареста;
  • незаконного помещения в психиатрическое или другое лечебное учреждение;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Ответчиком по искам о компенсации морального вреда за счет государственной казны (республиканского или местного бюджета) является государство, и в этом случае подсудность данной категории дел судам следует определять по месту нахождения представителя государственной казны.

Представителями государственной казны могут являться Министерство финансов Республики Казахстан либо иные государственные органы, юридические лица или граждане, обладающие специальными полномочиями по представлению интересов государственной казны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010444-pavlodarets-nezakonno-otsidel-15-sutok-i-potreboval-ot-politsii-30-mln-tenge/

pixel