Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

23-летнего парня подозревают в изнасиловании 14-летней девочки в СКО

Опубликовано:

Девочка лежит в кровати под одеялом
Девочка в кровати. Иллюстративное фото: pexels.com

В Северо-Казахстанской области расследуют дело об изнасиловании 14-летней девочки. 23-летнего подозреваемого задержали. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Как пояснили правоохранители, сообщение об изнасиловании 14-летней девочки в одном из домов в Северо-Казахстанской области поступило в полицию 15 февраля.

Данный факт зарегистрирован по ч.3-1 п.1 ст.120 УК РК (Изнасилование).

Подозреваемым оказался 23-летний парень. Его задержали и водворили в изолятор временного содержания.

В настоящее время назначены необходимые экспертизы, проводятся следственные действия, направленные на исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение.

"В соответствии со ст.201 УПК РК иная информация не подлежит разглашению. Обращаем внимание граждан о необходимости опираться только на проверенную, подтвержденную и официальную информацию", - призвали в МВД.

Добавим, что согласно ч.3-1 п.1 ст.120 УК РК изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетней, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

А на основании ст.201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника, свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, эксперта, специалиста, переводчика, понятых и других лиц, присутствующих при производстве следственных действий, о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от указанных лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009679-23-letnego-parnya-podozrevayut-v-iznasilovanii-14-letney-devochki-v-sko/

pixel