Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отобрали 2 млн тенге и авто: спецоперацию провели в Актобе (видео)

Опубликовано:

Задержание подозреваемых в Актобе
Задержание. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Двух подозреваемых в вымогательстве задержали в Актобе. Потерпевший сообщил полицейским, что у него отобрали 2 млн тенге и машину, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

В полицию с заявлением о вымогательстве обратился мужчина и пояснил, что двое незнакомцев путем угроз завладели 2 млн тенге и машиной.

Сотрудники УБОП ДП совместно с коллегами с ДКНБ по Актюбинской области установили подозреваемых.

С привлечением бойцов спецподразделения в ходе передачи части денежных средств задержаны двое мужчин 23 и 29 лет, ранее судимые за тяжкие преступления.

Следственные действия в Актобе
Следственные действия. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

По данному факту начато досудебное расследование по ст.194 УК РК "Вымогательство в крупном размере".

Подозреваемые водворены в СИЗО.

Отметим, что согласно ст.194 УК РК вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, совершенное:

  • с применением насилия; группой лиц по предварительному сговору; неоднократно, - наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества;
  • с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; с целью получения имущества в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Напомним, ранее в Актобе также задержали подозреваемого в вымогательстве. С заявлением в полицию обратился 28-летний местный житель. Он рассказал, что неизвестный, угрожая физической расправой, требует у него 15 млн тенге.

Сотрудники УБОП с привлечением бойцов спецподразделения задержали 34-летнего мужчину при получении части денежных средств. Правоохранители установили, что подозреваемый в конце прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009358-otobrali-2-mln-tenge-i-avto-spetsoperatsiyu-proveli-v-aktobe-video/

pixel