Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарке одной пощечиной сломали челюсть в такси

Опубликовано:

Две женщины выясняют отношения
Две женщины. Иллюстративное фото: pexels.com

В Павлодаре между двумя попутчицами такси завязался конфликт. В итоге у одной из женщин была сломана челюсть после одной пощечины, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

На скамье подсудимых оказалась 44-летняя жительница Павлодара. В приговоре указано, что она вызвала такси в конце сентября 2022 года. Машина приехала с попутчицей на переднем сиденье.

Вызвавшая авто женщина села в салон, но стала высказывать претензии, что ее не предупредили о других пассажирах. В конфликт вмешалась попутчица, сказав лишь: "Съем вас?". Между женщинами завязался конфликт.

Когда 44-летнюю павлодарку довезли до адреса, она вышла из такси, а после открыла дверь машины и нанесла пощечину другой пассажирке.

"Нанесла один удар в область левой челюсти, тем самым причинив телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти с разрывом слизистой слева, что соответствует причинению средней тяжести вреда здоровью", - говорится в приговоре суда №2 Павлодара.

После этого женщина ушла, а пострадавшая обратилась в больницу. Полицейские открыли уголовное дело по ч.1 ст.107 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РК.

Павлодарку признали виновной и назначили ей год ограничения свободы. Также она обязана выплатить 300 тысяч тенге потерпевшей в качестве возмещения морального вреда.

Отметим, что по данным Большой медицинской энциклопедии, переломы - это повреждения кости с нарушением ее целости. Различают переломы травматические и патологические. Травматические обычно возникают в результате внезапного воздействия значительной механической силы на нормальную кость. В отличие от них патологические происходят в измененной каким-нибудь предшествовавшим патологическим процессом кости при сравнительно незначительной травме или даже спонтанно. Патологические переломы наблюдаются реже травматических.

В соответствии с ч.1 ст.107 УК РК умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009335-pavlodarke-odnoy-poschechinoy-slomali-chelyust-v-taksi/

pixel