Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 млн тенге требовали у казахстанки за молчание о ее личной жизни

Опубликовано:

Задержание подозреваемой в Кызылординской области
Задержание. Фото: polisia.kz

Задержана подозреваемая в вымогательстве 5 млн тенге у жительницы Кызылординской области. По данному факту начато досудебное расследование, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

11 февраля в полицию обратилась женщина и заявила, что знакомая вымогает у нее 5 млн тенге, угрожая опубликовать в соцсетях сведения личного характера.

По данному факту сотрудниками УБОП ДП Кызылординской области совместно с коллегами из Казалинского района в дежурные сутки задержана 35-летняя жительница региона.

В настоящее время начато досудебное расследование по ч.3 ст.194 УК РК (Вымогательство) Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания.

Отметим, что в соответствии с вышеуказанной статьей вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, совершенное: 

1) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; 

2) с целью получения имущества в крупном размере, – 

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Напомним, ранее 28-летний житель Актобе обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. Он сообщил, что неизвестный, угрожая физической расправой, требует у него 15 млн тенге.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью с привлечением бойцов спецподразделения задержали 34-летнего подозреваемого при получении части денежных средств. Полицейские установили, что мужчина в конце прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009205-5-mln-tenge-trebovali-u-kazahstanki-za-molchanie-o-ee-lichnoy-zhizni/

pixel