Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину осудили за кражу интернет-кабелей в Алматы

Опубликовано:

судебный молоток
Фото: предоставлено представителями оператора/ Freepik

Иван Ш. на протяжении двух с половиной лет занимался кражей кабеля, лишая алматинцев доступа к интернету и причиняя убытки телеком-оператору. Только за 2022 год серийный преступник вырезал и украл 3 км кабеля. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказали представители одного из казахстанских операторов связи. Также приговор появился на сайте Верховного суда.

"История началась в 2020 году, когда вредитель начал бесчинствовать в микрорайоне Айнабулак. Там он украл почти 2 км кабеля", - говорят в компании.

Так началась долгая борьба оператора с преступником. Получая сигнал о том, что интернет перестал работать, инженеры старались реагировать оперативно, чтобы застать его на месте преступления. Ведь от одной кражи страдало в среднем около 30 абонентов, которые мгновенно лишались интернета на целый день или больше, отмечают в компании.

Это был разгар пандемии, дети не могли учиться, останавливалась работа у тех, кто работал из дома. Запланированная работа инженеров компании вставала, потому что нужно было в срочном порядке восстанавливать связь.

Кабель изъятый после очередной кражи
Кабель изъятый после очередной кражи. Фото: предоставлено представителями оператора

"На следующий год вор перебрался в другие районы города и количество вырезов участилось. Если в 2020 году преступник совершил 12 преступлений, то в 2021-м уже 20. Он был хорошо подготовлен: не уносил весь кабель сразу, чтобы не попасться, быстро избавлялся от изоляции кабеля, забирая только металл", - рассказывают представители телеком-оператора.

Кроме того, злоумышленник пользовался лазейкой в законе: если причиненный ущерб компании составлял менее 10 МРП, то уголовное дело не заводили, поэтому он никогда не попадался с большим количеством кабеля, отмечает потерпевшая сторона.

Репутационные потери, неудобства, причиненные абонентам и работу инженеров по восстановлению работы сервиса в качестве ущерба не засчитывались. Поэтому через 3-4 часа после задержания правоохранительные органы вынуждены были преступника отпустить.

"Это было какое-то стихийное бедствие. После очередного задержания в мае 2022 он клялся, что больше не будет этим заниматься, а через какое-то время наш инженер выезжал по сигналу и обнаруживал обрезанные кабеля", - рассказывает Дюйсембиев Абзал, представитель пострадавшей компании-оператора.

Иван, пойманный на месте преступления
Иван, пойманный на месте преступления. Фото: предоставлено представителями оператора

Спустя несколько месяцев, вор снова начал орудовать в домах по улице Байтурсынова. Тогда в компании изменили подход и вместе с правоохранительными органами начали суммировать ущерб. 24 августа инженеру компании удалось застать злоумышленника на месте преступления и снять на видео факт кражи.

На следующий день на него завели уголовное дело по 8 зафиксированным кражам. После нескольких месяцев следствия его приговорили к 2,5 годам ограничения свободы.

В общей сложности за 2022 год нарушитель в одиночку совершил 60 вырезов кабеля, лишив интернета более 2 000 абонентов. 20% всех перебоев в работе фиксированного интернета в городе Алматы летом 2022 года происходили в результате деятельности Ивана Ш., отметили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008686-muzhchinu-osudili-za-krazhu-internet-kabeley-v-almaty/

pixel