Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Живу, как хочу, я свое отсидел": казахстанца вернули в колонию

Опубликовано:

Замок на камере в тюрьме
Камера. Иллюстративное фото: pexels.com

Жителя села Иртышск 1984 года рождения в 2020 году осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а в сентябре 2022 года он вышел по УДО, однако теперь мужчина снова вернулся в колонию, сообщается на официальной странице ДП Павлодарской области в Instagram.

В ведомстве рассказали, что жителя Иртышска осудили в 2020 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Позже он "убедил" администрацию исправительного учреждения, что встал на путь исправления и в сентябре 2022 года вышел на свободу.

"Однако, оказавшись дома, 38-летний мужчина решил, что дело сделано и, не соблюдая установленные ограничения, злоупотреблял алкогольными напитками, нигде не работал и вел праздный образ жизни.

На профилактические беседы со стороны сотрудников полиции не реагировал, утверждая, что свое отсидел, и требовал не мешать ему жить", - пояснил начальник отдела полиции Иртышского района Павлодарской области Куат Тусупбеков.

Участковый инспектор собрал материал на отмену условно-досрочного освобождения и направил его в суд.

Все свои действия мужчина осознал уже на процессе, но на этот раз суд не принял его обещания исправиться и отправил в места лишения свободы отбывать оставшиеся 11 месяцев и 12 дней.

Отметим, что согласно ст.72 УК РК лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков может быть освобождено судом условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

В частности, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, и не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. 

За лицом, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, в течение оставшейся неотбытой части наказания судом устанавливается пробационный контроль. Также на него возлагаются обязанности, предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан. 

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания лицо, к которому было применено условно-досрочное освобождение, совершило: 

1) два и более административных правонарушений, за которые на него были наложены административные взыскания, или уклонилось без уважительной причины более двух раз от исполнения обязанностей, возложенных на него при применении условно-досрочного освобождения, либо без уважительной причины не явилось для регистрации по избранному месту жительства в течение пяти рабочих дней после освобождения из мест лишения свободы, суд по представлению уполномоченного государственного органа может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания; 

2) преступление по неосторожности, а равно в случаях совершения уголовного проступка, умышленного преступления небольшой тяжести беременной женщиной, женщиной, имеющей малолетних детей, мужчиной, воспитывающим в одиночку малолетних детей, женщиной в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчиной в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, лицом с инвалидностью первой или второй группы, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом при назначении наказания за новое преступление. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение, наказание назначается по правилам назначения наказания по совокупности приговоров; 

3) умышленное преступление, за исключением случаев, указанных в пункте 2) настоящей части, суд назначает ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008555-zhivu-kak-hochu-ya-svoe-otsidel-kazahstantsa-vernuli-v-koloniyu/

pixel