Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину забили до смерти сковородой в Талдыкоргане

Опубликовано:

Мужчина держит в руках сковороду
Мужчина со сковородой. Иллюстративное фото: pexels.com

В одном из частных домов Талдыкоргана было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Подозреваемым в убийстве оказался его сын, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Жетысуской области.

Тело 50-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в частном доме 6 февраля. На место выехала следственно-оперативная группа.

Выяснилось, что талдыкорганец повздорил с 18-летним сыном, который схватил кухонную сковороду и начал избивать отца. Пострадавший скончался.

Досудебное расследование начато по ст.99 УК РК (Убийство). Орудие преступления изъято и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

По делу назначены необходимые экспертизы. Подозреваемый задержан и помещен под стражу в изолятор временного содержания в соответствии со ст.128 УПК РК.

Отметим, что согласно ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

При этом на основании ст.128 УПК РК задержание подозреваемого в совершении уголовного правонарушения - эта мера процессуального принуждения, применяемая органом уголовного преследования с целью пресечения преступления и разрешения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей или для обеспечения производства по уголовному проступку, по которому имеются основания полагать, что лицо может скрыться либо совершить более тяжкое деяние. 

Должностное лицо органа уголовного преследования вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 

2) когда очевидцы (свидетели), в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление либо задержат это лицо;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления; 

4) когда в полученных в соответствии с законом материалах оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности и (или) негласных следственных действий в отношении лица имеются достоверные данные о совершенном или готовящемся им преступлении. 

Срок задержания лица, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, исчисляется с момента фактического задержания и не может превышать семьдесят два часа. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008391-muzhchinu-zabili-do-smerti-skovorodoy-v-taldykorgane/

pixel