Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский отказался от взятки в 300 тыс. тенге за покровительство салону с проститутками

Опубликовано:

Канат Жанаев
Канат Жанаев. Фото: ДП Акмолинской области

В Кокшетау майор полиции Канат Жанаев отказался от взятки в размере 300 000 тенге. За это его наградили грамотой, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

По информации ведомства, денежное вознаграждение в размере 300 тыс. тенге сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью предложила администратор одного из массажных салонов Кокшетау.

Ранее оперативники выявили, что здесь под видом лечебного массажа девушки оказывали интимные услуги, поэтому женщина надеялась на покровительство правоохранителя.

О коррупционном преступлении страж порядка сразу сообщил своему руководству и компетентным подразделениям ДП.

В конце января в ходе совместной спецоперации полицейских и регионального департамента по противодействию коррупции администратор была задержана с поличным при передаче денежных средств. Расследование дела по подследственности передано в Антикоррупционную службу.

6 февраля за добросовестное исполнение служебных обязанностей, верность долгу и твердую гражданскую позицию майор полиции Канат Жанаев награжден грамотой, которую ему лично вручил начальник ДП Акмолинской области Думан Таев.

Отметим, что за дачу взятки предусмотрена ответственность по ст.367 Уголовного кодекса РК.

1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника – 

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

2. То же деяние, совершенное в значительном размере, – 

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) в крупном размере; 

3) неоднократно, –  

наказываются штрафом в размере от сорокакратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены в особо крупном размере или преступной группой, –  

наказываются штрафом в размере от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Ранее сообщалось, что казахстанских полицейских массово проверяют на добропорядочность. МВД разработало кейсы мероприятий, максимально приближенные к повседневным ситуациям в работе стражей порядка, варианты реагирования на них и критерии оценки действий проверяемых.

В первую очередь процедура коснулась сотрудников и подразделений, которые ежедневно взаимодействуют с населением.

На начальном этапе акцент сделали на проверку доброжелательности, тактичности обращения с гражданами и умении сотрудников оперативно реагировать на их обращения. В ходе проверки оценивали также внешний вид сотрудника, материально-техническое оснащение, целевое использование служебных планшетов, видеорегистраторов, жетонов и автотранспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008222-politseyskiy-otkazalsya-ot-vzyatki-v-300-tys-tenge-za-pokrovitelstvo-salonu-s-prostitutkami/

pixel