Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пять человек задержали в ходе спецоперации в Атырау

Опубликовано:

Задержание в Атырау
Задержание. Кадр из видео: ДП Атырауской области

В Атырау задержана предполагаемая преступная группа из пяти человек. Среди них оказался 17-летний парень, находившийся в межгосударственном розыске, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

26 января полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий раскрыли незаконную деятельность предполагаемой преступной группы из 5 человек. Их подозревают в том, что они занимались реализацией синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Среди них оказался 17-летний парень, находившийся в межгосударственном розыске по факту мошенничества.

Все задержанные - жители Тараза 1994, 2001, 2004, 2005 годов рождения. При осмотре у них обнаружили 1,2 кг "синтетики", то есть около 4 тысяч доз, а также 2 единицы электронных кухонных весов, 7 штук изоленты, фольгу и т.д.

Экспертиза заключила, что изъятое наркотическое средство является мефедроном.

Как отметили в ДП региона, установлено, что молодые люди прибыли из Тараза в Атырау с целью получения легкой прибыли. Деньги они перечисляли на счета своих родственников.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч.3 ст.297 УК РК.

Отметим, что в соответствии с данной статьей незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере;

4) должностным лицом с использованием служебного положения;

5) посредством использования электронных информационных ресурсов;

6) в общественном месте, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее также сообщалось, что КНБ провел спецоперацию в двух городах Казахстана. В результате была пресечена деятельность предполагаемой преступной группы, организовавшей устойчивый канал поставок и сбыта синтетических наркотиков в особо крупных размерах на территории страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007944-pyat-chelovek-zaderzhali-v-hode-spetsoperatsii-v-atyrau-video/

pixel