Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диван сбросили на голову жителя Актау: пострадавшему заменили позвоночник

Опубликовано:

Выброшенный из окна диван в Актау
Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/inaktau.kz

В Актау приехали столичные специалисты Национального центра нейрохирургии и провели операцию пострадавшему, на голову которого упал выброшенный из окна кухонный диван. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауской областной многопрофильной больницы, передает Lada.kz.

Как рассказали в медучреждении, 39-летнего пациента с переломом шейного отдела позвоночника и повреждением спинного мозга прооперировали.

"Позвоночник был полностью заменен имплантатом. Костные структуры позвоночника, сдавливающие спинной мозг, были удалены, тем самым освободили спинной мозг. Состояние после операции стабильно тяжелое. Сейчас пациент в реанимации", - сказал заведующий отделением нейрохирургии Мангистауской областной многопрофильной больницы Думан Мырзабеков.

Медики планируют в ближайшее время перевести мужчину в отделение.

Напомним, инцидент произошел днем 12 января у 41 дома 11 микрорайона в Актау. Из квартиры на шестом этаже скинули диван, который упал на голову 39-летнего мужчины. Его без сознания на машине скорой помощи доставили в больницу. По словам близких, у него был диагностирован перелом шейного позвонка, его парализовало.

В ДП Мангистауской области сообщили, что данный факт зарегистрирован по статье 114 УК РК (Неосторожное причинение вреда здоровью). Проводится расследование.

Позже стали известны некоторые подробности. Как выяснилось, владелец квартиры не отрицал, что мебель его, но вот кто ее скинул вниз - он не знает. По его словам, в тот момент дома никого не было. Однако брат пострадавшего считает, что это могли сделать дети.

Отметим, что по статье 114 УК РК "Неосторожное причинение вреда здоровью" в зависимости от степени причинения вреда предусматривается следующее наказание:

  • Причинение средней тяжести вреда здоровью человека по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.
  • Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007643-divan-sbrosili-na-golovu-zhitelya-aktau-postradavshemu-zamenili-pozvonochnik/

pixel