Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчанин жестоко избил двухмесячную дочь: его осудили

Опубликовано:

Кулак на черном фоне
Кулак. Иллюстративное фото: pexels.com

Суд в Астане оставил без изменений приговор казахстанцу, который летом прошлого года нанес тяжелые травмы своей двухмесячной дочери в состоянии алкогольного опьянения, сообщается на официальной странице судов столицы в Facebook.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны от 21 декабря 2022 года гражданина Х. приговорили к 6 годам 5 месяцам лишения свободы по пунктам 3, 4, 11 части 2 статьи 106 УК РК.

Также ему назначили принудительное лечение от алкоголизма.

Как сообщили в суде, мужчина был признан судом виновным в том, что 2 июля 2022 года в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил тяжкие телесные повреждения своей двухмесячной дочери.

"В апелляционном порядке дело пересмотрено по апелляционным жалобам осужденного и законного представителя малолетней потерпевшей (матери ребенка - прим. ред.), которые просили смягчить наказание и не лишать Х. свободы", - говорится в сообщении.

Дело пересмотрено вышестоящей инстанцией в пределах апелляционных требований. Однако приговор в отношении мужчины оставили без изменения.

"Его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку полностью доказана показаниями самого осужденного, показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия Х. квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, причиненного с особой жестокостью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что своими действиями гражданин подвергал опасности жизнь и здоровье двухмесячного ребенка. Младенец длительное время испытывал мучения и страдания без получения квалифицированной медицинской помощи.

Суд постановил, что наказание осужденному назначено справедливо, с учетом обстоятельств дела.

Отмечается, что осужденный страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за избиение супруги.

Вдобавок, преступление им совершено в алкогольном опьянении средней степени, что признано судом обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.

Сообщается, что приговор вступил в законную силу.

Согласно статье 106 УК РК, максимальное наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по части 2 данной статьи - до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007613-astanchanin-zhestoko-izbil-dvuhmesyachnuyu-doch-ego-osudili/

pixel