Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 50 казахстанцев обманули в интернете: подозреваемых задержали

Опубликовано:

Преступник
Фото: pixabay

В Аль-Фарабийское РУП обратился местный житель. Он в своем заявлении сообщил, что на одном из рекламных сайтов неизвестный мужчина, представившись военнослужащим, предлагал электромопед. Доверившись, заявитель отправил ему на счет 625 000 тенге. Но потерпевший не получил желаемого и понял, что стал жертвой афериста.

Полицейские зарегистрировали данный факт в ЕРДР по ст. 190 УК РК "Мошенничество".

В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ДП Шымкента вышли на след двух жителей Атырау и Астаны, которых задержали по месту жительства.

Как сообщили в полиции, в ходе досудебного расследования было установлено, что молодые люди предлагали на рекламных сайтах мебель и транспорт.

"Брали предоплату в размере 50% от общей стоимости товара, затем исчезали из виду. Таким образом они смогли обмануть свыше 50 человек из разных городов страны", - говорится в сообщении ДП Шымкента.

Подозреваемые находятся под стражей. В полиции не исключают вероятности того, что количество потерпевших может возрасти. В ДП предупредили граждан быть внимательными и осторожными при приобретении товаров через интернет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007318-bolee-50-kazahstantsev-obmanuli-v-internete-podozrevaemyh-zaderzhali/

pixel