Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Личная неприязнь обернулась проблемами: акмолинца задержали с участием спецназа

Опубликовано:

Задержание в Кокшетау
Задержание. Фото: ДП Акмолинской области

В Кокшетау сотрудники УБОП с привлечением спецназа задержали подозреваемого в вымогательстве из-за личной неприязни. Об этом сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

"25 января сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью пресечены незаконные действия жителя Кокшетау, ранее неоднократно попадавшего в поле зрения полиции и оказывающего влияние на криминогенную обстановку в областном центре", - сообщили в ведомстве.

Правоохранители подозревают 28-летнего акмолинца в вымогательстве у местного жителя 50 тыс. тенге из-за личной неприязни. При этом к потерпевшему применялась физическая сила, ему угрожали расправой.

Задержание в Кокшетау
Задержание. Фото: ДП Акмолинской области

При проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий сотрудниками УБОП с привлечением спецподразделений молодой человек был задержан во время получения денег.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.194 ч.2 УК РК (Вымогательство). Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

На основании ч.2 ст.194 УК РК вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, совершенное:

1) с применением насилия;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) неоднократно, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Ранее в Кокшетау провели другую спецоперацию, в результате которой тоже были задержаны подозреваемые в вымогательстве. В полицию с заявлением обратился 22-летний парень. Он рассказал, что трое неизвестных силой завели его в квартиру, избили и, угрожая ножом, потребовали крупную сумму денег.

Оперативники установили, что предшествовало этому знакомство потерпевшего с девушкой в соцсетях. После первой встречи с ней на него и вышли злоумышленники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006925-lichnaya-nepriyazn-obernulas-problemami-akmolintsa-zaderzhali-s-uchastiem-spetsnaza/

pixel