Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парень попал в неприятности после знакомства с девушкой: спецоперацию провели в Кокшетау

Опубликовано:

Задержание в Кокшетау
Задержание. Фото: ДП Акмолинской области

Подозреваемых в вымогательстве задержали в ходе спецоперации в Кокшетау. С заявлением в полицию обратился 22-летний местный житель, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

В полицию Кокшетау с заявлением о вымогательстве обратился 22-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что трое неизвестных парней силой завели его в квартиру, избили и, угрожая ножом, потребовали крупную сумму денег.

Оперативники установили, что предшествовало этому знакомство потерпевшего с девушкой в соцсетях. После первой встречи с ней на него и вышли незнакомцы.

Задержание в Кокшетау
Задержание. Фото: ДП Акмолинской области

Так как требуемой суммы у парня не было, злоумышленники насильно оформили на него через приложение в телефоне два онлайн-кредита, а затем сняли деньги в банкоматах. При этом потерпевший постоянно находился под их контролем.

После случившегося молодой человек сразу обратился в полицию. Дело зарегистрировали по ч.2 ст.194 УК РК (Вымогательство).

Сотрудники УБОП в ходе спецоперации в Кокшетау задержали подозреваемых. Один из них, 25-летний парень, арестован, в отношении двух других мера пресечения избирается. Расследование продолжается.

В статье 194 УК РК указывается, что вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

Частью 2 вышеуказанной статьи предусматривается, что вымогательство, совершенное:

1) с применением насилия;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) неоднократно, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Восточно-Казахстанской области подозреваемый в вымогательстве, убегая от спецназа, разбрасывал деньги. В полицию с заявлением обратился 20-летний парень. Он рассказал, что злоумышленник, воспользовавшись своим физически превосходством, требовал у него 500 тысяч тенге. Несмотря на попытку скрыться, подозреваемого задержали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006514-paren-popal-v-nepriyatnosti-posle-znakomstva-s-devushkoy-spetsoperatsiyu-proveli-v-kokshetau/

pixel