Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ и УБОП изъяли целый арсенал оружия в Талдыкоргане

Опубликовано:

Изъятое в Талдыкоргане оружие
Оружие. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Целый арсенал оружия обнаружили сотрудники УБОП и ДКНБ в "Восточном" микрорайоне в Талдыкоргане. Это произошло после поступления правоохранителям оперативной информации, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Тайник с оружием был выявлен после поступления оперативной информации.

Тайник в Талдыкоргане
Тайник. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

На месте был изъят целый арсенал оружия: нарезное ружье Сайга-762 со складным прикладом и двумя магазинами, гладкоствольный обрез 16 калибра, газовый пистолет ИЖ 79-8, а также граната РГД-5 с запалом и патроны различного калибра.

Факт зарегистрирован по ст.287 ч.3 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Назначена баллистическая экспертиза. Проводится расследование.

Изъятое в Талдыкоргане оружие
Оружие. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Выясняется, было ли оружие похищено во время январских беспорядков.

Отметим, что в соответствии с ч.3 ст.287 УК РК незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее близ Талдыкоргана оперативники УБОП и спецназ Нацгвардии провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны двое подозреваемых в торговле оружием. Оно числилось похищенным во время январских событий. Мужчины 35 и 40 лет помещены под стражу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006175-knb-i-ubop-izyali-tselyy-arsenal-oruzhiya-v-taldykorgane/

pixel