Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Троих воспитателей уволили в Астане после жалоб на грубое обращение с детьми

Опубликовано:

Двое детей занимаются своими делами
Дети. Иллюстративное фото: pexels.com

17 января жительница Астаны обратилась в полицию, заявив, что сотрудники одного из детских центров жестоко обращались с ее ребенком. В качестве доказательств астанчанка показала кадры с камер видеонаблюдения, которые стали причиной скандала.

Центр "Балам-ай", который посещал ребенок женщины, предназначен для детей с особенными потребностями. Видеоролики, которые предоставила астанчанка, вызвали резонанс в обществе. На кадрах, предположительно, сотрудники центра жестоко обращаются с малолетними детьми.

В полиции уже расследуют этот инцидент. Как сообщило МВД в своем официальном новостном Telegram-канале, в деле фигурирует статья 140 УК РК – "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

По делу назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых в отношении виновных лиц будет принято решение согласно действующему законодательству.

Произошедшее также прокомментировал в Twitter генпрокурор Берик Асылов. Он заявил, что ход расследования данного уголовного дела взят на контроль.

"Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Ход расследования уголовного дела взят на контроль. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", – написал Асылов.

Акимат Астаны в своем Telegram-канале сообщил, что после скандала из данного инклюзивного центра были уволены трое сотрудников.

"Управлением занятости и социальной защиты города были приняты и заслушаны жалобы от родителей о грубом обращении с детьми, совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам.

По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации. В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, начато досудебное расследование", – говорится в сообщении.

Отмечается, что с руководством центра проведена разъяснительная работа о недопущении подобных фактов впредь. Родителям детей был предложен перевод в другой госцентр КГУ "Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата города Астаны. Родители согласились на перевод в данный центр.

Согласно статье 140 УК РК, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, (то есть педагогом или другим работником учебного, воспитательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним), соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается:

  • штрафом в размере до 160 МРП;
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов;
  • либо арестом на срок до 40 суток.

Вдобавок лицо, осужденное по данной статье, лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005967-troih-vospitateley-uvolili-v-astane-posle-zhalob-na-gruboe-obraschenie-s-detmi/

pixel