Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанке грозит до 5 лет тюрьмы из-за наследства покойного мужа

Опубликовано:

Женщина вытирает нос платком
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Получившей в наследство от покойного мужа пистолет и патроны жительнице Абайской области грозит до 5 лет лишения свободы. Стражи порядка провели обыск в ее доме, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Правоохранители рассказали, что 14 декабря 2022 года в ходе ОПМ "Правопорядок" провели обыски в доме 50-летней женщины и нашли в шкафу пистолет и 94 патрона.

Специалист заключил, что изъятое оружие является спортивно-целевым самозарядным пистолетом конструкции Марголина со стволом, укороченным самодельным способом, калибр - 5,6 мм, был выпущен на Ижевском механическом заводе, пригоден к стрельбе.

Патроны также были изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе.

В ходе разбирательств женщина пояснила, что пистолет и патроны остались от покойного мужа, который скончался в 2019 году.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.287 ч.3 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Жительнице региона грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее полицейские сообщали о похожем случае в Абайской области. Здесь при обыске в доме у мужчины нашли ружье и патроны, которые он хранил в память об умершем брате.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005150-kazahstanke-grozit-do-5-let-tyurmy-iz-za-nasledstva-pokoynogo-muzha/

pixel