Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд в Астане вынес приговор пассажиру самолета, пошутившему о бомбе в его пакете

Опубликовано:

Люди сидят в самолете
Борт самолета. Иллюстративное фото: pixabay.com

Суд в Астане вынес приговор мужчине, который, находясь на борту самолета, сообщил бортпроводнику о наличии у него в пакете бомбы. Инцидент произошел в октябре прошлого года, передает официальный сайт суда столицы.

Напомним, что 8 октября прошлого года один из пассажиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на борту самолета Астана - Алматы. Он в присутствии других пассажиров протянул бортпроводнику пакет и сообщил, что там бомба.

В итоге людей эвакуировали, включая 166 пассажиров самолета. Работа столичного аэропорта была приостановлена. Однако в ходе проведения розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных служб каких-либо взрывных устройств в указанном воздушном судне не обнаружено. Тем самым подтверждена ложность сообщения мужчины.

В его отношении возбудили уголовное дело по ст. 273 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Свою вину мужчина признал, объяснив, что это была шутка. Также он добровольно возместил ущерб всем потерпевшим.

Сегодня, 10 января, суд №2 Есильского района города Астаны вынес в его отношении обвинительный приговор.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие двоих малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающими - алкогольное опьянение легкой степени.

При этом, отмечается, что преступление, предусмотренное статьей 273 УК, относится к преступлениям средней тяжести.

"Учитывая, что Г. добровольно возместил ущерб потерпевшим, смягчающие обстоятельства, мнения потерпевшей стороны, суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля", - говорится в сообщении суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Согласно статье 273 УК РК, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается:

  • штрафом в размере до 5000 МРП (15,3 млн тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо ограничением свободы на срок до 5 лет;
  • либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004783-sud-v-astane-vynes-prigovor-passazhiru-samoleta-poshutivshemu-o-bombe-v-ego-pakete/

pixel