Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Заявляли о пытках, чтобы избежать наказания": Антикор об участниках в январских беспорядках

Опубликовано:

Наручники висят на решетке
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Глава Антикора Олжас Бектенов на заседании мажилиса сообщил, что некоторые заявления задержанных во время январских событий граждан о пытках могут быть ложными. Он заявил, что "объективных данных о том, что их пытали, не было", передает корреспондент NUR.KZ.

Глава Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что по жалобам на пытки ведомством было рассмотрено более 300 дел.

После экспертиз было выявлено, что у 219 человек действительно были телесные повреждения, еще 59 заявителей отказались от своих жалоб.

При этом многие заявители, по словам Бектенова, обращались с жалобами спустя месяц – это осложняло расследование.

К примеру, гражданин Ануханов из Костаная проходил подозреваемым по делу о январских событиях и обратился с жалобой на сотрудников спустя 45 дней. По словам главы Антикора, доказательств пыток не нашли, подозреваемый был осужден.

"Также во многих заявлениях по пыткам мы видим, что люди специально обращались, чтобы не попасть под наказание, поскольку не было таких объективных данных, что их пытали", – добавил Бектенов.

Ранее мы сообщали о том, что известно на сегодняшний день касательно расследований по январским событиям.

При этом генпрокурор Берик Асылов заявил, что были установлены ключевые организаторы январских беспорядков из числа высших должностных лиц.

Также Генеральная прокуратура РК представила фильм о январских событиях. На кадрах представлена хронология трагических событий, нападения на полицейских и военных, а также видео захвата аэропорта Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004235-ne-bylo-obektivnyh-dannyh-chto-ih-pytali-bektenov-o-zayavleniyah-zaderzhannyh-grazhdan-o-pytkah/

pixel