Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Январские беспорядки: озвучены обстоятельства смерти 238 казахстанцев

Опубликовано:

Митингующие в Алматы
Массовые протесты в Алматы. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Генпрокурор РК Берик Асылов в мажилисе впервые озвучил обстоятельства смерти граждан в ходе январских беспорядков, передает корреспондент NUR.KZ.

Берик Асылов сообщил, что всего в ходе столкновений, при отражении атак в период действия режима чрезвычайного положения и антитеррористической операции в январе 2022 года умерли 238 граждан Казахстана.

"Среди них 41 человек был ранее судим. Количественные данные о погибших достоверны, перепроверены в рамках проведенных расследований. В их числе 67 признаны нападавшими, то есть подозреваемыми в участии в массовых беспорядках, 142 являются нарушителями режимов ЧП и антитеррористической операции. Еще 4 человека погибли при совершении иных преступлений", – отметил Генпрокурор.

Самое большее количество погибших – 151 человек – в Алматы. Многие из них погибли, добавил спикер, при нападении на резиденцию президента.

Жертвы были и в других городах – в Кызылорде, Шымкенте и Таразе. В этих городах погибло по 26, 20 и 17 человек соответственно.

Кроме того, сегодня Берик Асылов завил, что были установлены ключевые организаторы январских беспорядков из числа высших должностных лиц. Также он рассказывал о захвате зданий акиматов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004227-yanvarskie-besporyadki-v-genprokurature-ozvuchili-obstoyatelstva-smerti-238-kazahstantsev/

pixel