jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Кто был организатором госпереворота во время январских событий, ответил Асылов

    Берик Асылов
    Берик Асылов. Фото: sko.prokuror.gov.kz

    На заседании мажилиса один из депутатов задал вопрос генеральному прокурору РК Берику Асылову о том, кто был организатором государственного переворота во время январских событий, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Касательно организаторов я привел эти данные, по госизмене, по тому, что у них была попытка захвата власти. По председателю КНБ и его заместителям были начаты уголовные дела, сейчас они направлены в суд.

    Это закрытое дело, очень конфиденциально. На сегодняшний день мы выявили 18 организаторов в Кызылорде, Алматы, Жамбылской области.

    Была особая роль Джумагельдиева (Дикого Армана - прим.ред.). Кроме него, Нурпеисов и Тлеужанов, религиозные экстремисты. Руководители организовали преступные деяния", - сообщил генпрокурор.

    Напомним, сегодня в Казахстане годовщина январской трагедии.

    Ровно год назад в городах страны произошли масштабные и разрушительные беспорядки, которые затем назовут январской трагедией и объявят попыткой госпереворота.

    Ранее мы сообщали о том, что известно на сегодняшний день касательно расследований по январским событиям.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.