Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ: В рамках спецоперации задержаны 18 лидеров и активных членов ОПГ

Опубликовано:

Задержание
Задержание. Кадр из видео: КНБ РК

3 января КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в Байконуре реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности предполагаемой общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России. Об этом сообщается на официальном сайте КНБ РК.

По данным ведомства, также одновременно в Астане, Кызылорде и Кунаеве задержаны пособники данной группировки.  

"Всего в рамках спецоперации задержано 18 лидеров и активных членов ОПГ.  

По местам жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия", - сообщили в КНБ.

На их счету, отметили в ведомстве, похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи.

"Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконуре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - пояснили в комитете.

Так, по информации ведомства, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной "разборки" участников группировки огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия.

В КНБ добавили, что спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка, в ходе которой сотрудниками спецслужб по согласованию с прокуратурой был проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий.

В настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004096-knb-v-ramkah-spetsoperatsii-zaderzhany-18-liderov-i-aktivnyh-chlenov-opg/

pixel