Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Если не достанешься мне, то не достанешься никому": бывший сожитель поджег алматинку и сам погиб в огне

Опубликовано:

Огонь горит
Пожар. Иллюстративное фото: pixabay.com

Жительницу Алматы Индиру С. поджег мужчина, с которым у нее ранее был заключен неке - брак по мусульманским традициям. Сам поджигатель сгорел в огне, женщину удалось спасти оказавшемуся поблизости таксисту, передает корреcпондент NUR.KZ.

По словам сестры потерпевшей Гульмиры К., Индира и ее бывший гражданский муж, уроженец Чечни, гражданин Российской Федерации, прожили вместе всего несколько лет. Уже в 2019 году они расстались после того, как мужчина поднял на нее руку. Тогда он получил 15 суток ареста.

"После этого они разошлись и долгое время судились - его закрывали на 15 суток, потом он толкнул ее на глазах у полицейских и она руку сломала. Тогда адвокат А.Б. (погибшего сожителя - прим.ред.) смог добиться переквалификации дела, как будто он нечаянно ее толкнул, но на самом деле это было умышленно.

Потом Б. намерено поцарапал ее машину, ездил в школу к ребенку моей сестры от первого брака, угрожал. Моя сестра писала письмо-обращение Таймерденову (экс-глава ДП Алматы - прим.ред.), он лично брал дело на свой контроль.

Верховный суд в 2021 году вынес решение о депортации А.Б., но он не был депортирован. Я хочу, чтобы виновные в этом были наказаны", - говорит Гульмира.

А в этом году дело приняло трагический оборот. Индира С. буквально за месяц до случившегося взяла в аренду небольшой продуктовый магазин в Алатауском районе. Ее отец-пенсионер оформил кредит, чтобы помочь дочери материально. Женщина приступила к работе.

Однажды бывший сожитель, проезжая мимо магазина, увидел припаркованную рядом с ним машину Индиры.

"Он пришел сюда к ней, чтобы якобы помириться. Сестра вызвала полицию, приехал участковый, взял заявление. А 21 числа А.Б. приехал с двумя канистрами бензина по 30 и 20 литров", - вспоминает Гульмира.

Она сама ушла из магазина буквально за 15 минут до случившегося. После ее ухода в магазин вошел посетитель, чтобы разменять деньги. В тот же момент там оказался А.Б, который, по словам Гульмиры, выгнал посетителя и закрыл дверь на внутренний замок.

"У него при себе был пистолет и обрез ружья в сумке. Закрыв дверь, он пнул одну канистру и разлил бензин на пол, а потом начал разливать его из второй канистры со словами "если ты не достанешься мне, то не достанешься никому". Затем повалил ее на пол, угрожая пистолетом, и поджег горелкой", - говорит сестра потерпевшей.

Тот самый посетитель, которого нападавший выставил за дверь, не ушел, как рассказывает Гульмира, он пошел в аптеку, находящуюся по соседству, чтобы вызвать полицию, затем позвали хозяев магазина, чей дом находится поблизости, и все вместе они пытались открыть дверь лопатой.

В этот момент раздался взрыв. Он был такой силы, делится Гульмира, что взрывной волной выбило дверь, окно, а пытавшихся попасть в помещение людей откинуло от здания.

Посетитель, к слову, его зовут Бауыржан Ауелбеков, не раздумывая, бросился в огонь и вынес Индиру. Он смог донести ее до поликлиники напротив магазина, где женщине оказали первую медицинскую помощь.

Сам Бауыржан пострадал - у него обгорели руки, а когда он нес Индиру, то поскользнулся и упал, получив травму колена. Мужчина воспитывает четверых детей и зарабатывает частным извозом. При нынешних его повреждениях семья спасителя теперь может остаться буквально без средств к существованию.

Индира находится в ГКБ№4, у нее сильно обгорела голова, руки и колени. По рассказу родных, у нее ухудшилось зрение. В пресс-службе Управления общественного здоровья Алматы рассказали о состоянии женщины.

"Пациентка доставлена в экстренном порядке бригадой СМП в ГКБN4 21 декабря. Термический ожог тела составил 9% (головы, кистей, нижних конечностей), из них 2% - глубокой степени тяжести. Ожог верхних дыхательных путей легкой степени. Ожог конъюнктивы глаз I степени.

При поступлении состояние оценивалось как тяжелое. Госпитализирована в отделение реанимации. После стабилизации состояния через сутки переведена в ожоговое отделение.

На данный момент состояние пациентки средней степени тяжести. Лечение получает согласно протоколу МЗ РК", - сообщили в УОЗ.

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что в Управлении полиции Алатауского района по факту покушения на убийство человека (по статьям 24 и 99 УК РК) зарегистрировано уголовное дело.

"Устанавливается принадлежность обнаруженного на месте происшествия оружия. Кроме того, проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела. Назначена служебная проверка. Ход расследования находится на контроле руководства МВД РК и ДП города Алматы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2003051-esli-ne-dostaneshsya-mne-to-ne-dostaneshsya-nikomu-rossiyanin-podzheg-almatinku-i-sam-pogib-v-ogne/

pixel